24-29 août 2021 J-104

Programmation

Archives

Programmation

La Compétition
Antoinette dans les Cévennes

Caroline VIGNAL 

Éléonore

Amro HAMZAWI 

Garçon Chiffon

Nicolas MAURY 

Ibrahim

Samir GUESMI 

L'Ennemi

Stephan STREKER 

L'Étreinte

Ludovic BERGERY 

Mica

Ismaël FERROUKHI 

Petit pays

Éric BARBIER 

Slalom

Charlène FAVIER 

Un triomphe

Emmanuel COURCOL 

Les Avant-premières
30 jours max

Tarek BOUDALI 

5ème SET

Quentin REYNAUD 

Adieu les cons

Albert DUPONTEL 

Calamity

Rémi CHAYÉ 

Des hommes

Lucas BELVAUX 

Effacer l'historique

Gustave KERVERN, Benoît DELÉPINE 

J'irai mourir dans les Carpates

Antoine DE MAXIMY 

La Daronne

Jean-Paul SALOMÉ 

La Fine Fleur

Pierre PINAUD 

La Pièce rapportée

Antonin PERETJATKO 

Le Dernier Voyage de Paul W.R

Romain QUIROT 

Le Discours

Laurent TIRARD 

Les Apparences

Marc FITOUSSI 

Les Deux Alfred

Bruno PODALYDÈS 

Miss

Ruben ALVES 

Parents d’élèves

Noémie SAGLIO 

Police

Anne FONTAINE 

Poly

Nicolas VANIER 

Profession du père

Jean-Pierre AMÉRIS 

Sœurs

Yamina BENGUIGUI 

Villa Caprice

Bernard STORA 

Semaine de la Critique
De l'or pour les chiens

Anna CAZENAVE CAMBET 

La Nuée

Just PHILIPPOT 

La Terre des hommes

Naël MARANDIN 

Sous le ciel d'Alice

Chloé MAZLO 

Les bijoux de famille
L'Adieu à la nuit

André TÉCHINÉ 

Lady Chatterley

Pascale FERRAN 

Les Adieux à la reine

Benoît JACQUOT 

Presque rien

Sébastien LIFSHITZ 

Tous au Larzac

Christian ROUAUD 

Premiers rendez-vous – long métrage
Les Cobayes

Emmanuel POULAIN-ARNAUD 

Messe basse

Baptiste DRAPEAU 

Seize printemps

Suzanne LINDON 

Si le vent tombe

Nora MARTIROSYAN 

Premiers rendez-vous – court métrage
Heurte

Vincent ZULAWSKI 

Mange tes yeux

Ornella PACCHIONI 

Nos Gènes

Salim KECHIOUCHE 

Pas une minute

Sidney LAURENT GRANDPRÉ 

Plein air
Anna

Pierre KORALNIK 

Les Evènements
Capharnaüm

Nadine LABAKI 

Conversation autour de la musique et de l'image

 

Les coups de cœur
Africa mia

Richard MINIER, EDOUARD SALIER 

Mignonnes

Maïmouna DOUCOURÉ 

Les Documentaires
Arletty – Soehring Hélas, je t’aime

Frédéric MITTERAND 

C'est toi que j'attendais

Stéphanie PILLONCA 

César Première

Patrick FABRE 

Cyril contre Goliath

Thomas BORNOT, Cyril MONTANA 

Pingouin & Goéland et leurs 500 petits

Michel LECLERC 

30 jours max

Tarek BOUDALI 

Parents d’élèves

Noémie SAGLIO 

Courts métrages
Heurte

Vincent ZULAWSKI 

Mange tes yeux

Ornella PACCHIONI 

Nos Gènes

Salim KECHIOUCHE 

Pas une minute

Sidney LAURENT GRANDPRÉ 

Effacer l'historique

Gustave KERVERN, Benoît DELÉPINE 

La Daronne

Jean-Paul SALOMÉ 

L'Enfant rêvé

Raphaël JACOULOT 

Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

Emmanuel MOURET 

Médecin de nuit

Élie WAJEMAN 

Anna

Pierre KORALNIK 

Cinégro

Jean-Michel BEN SOUSSAN, Paul CHAMUSSY, Nath DUMONT 

Dix pour cent S04e01 CHARLOTTE

Marc FITOUSSI 

Dix pour cent S04e02 FRANCK

Antoine GARCEAU 

Le Gros Métrage

Benoît DELÉPINE, Jules-Édouard MOUSTIC 

Les Joueuses #paslàpourdanser

Stéphanie GILLARD 

Freedom is mine

Mahmoud SALAMEH 

Inès

Elodie DERMANGE 

Le Dernier Jour d'automne

Marjolaine PERRETEN 

Le Mal du siècle

Catherine LEPAGE 

MACHINI

TÉTSHIM, Frank MUKUNDAY 

o28

 

Pool

Benoît MICHELET, Islena NEIRA 

Tête de linotte !

Gaspar CHABAUD 

Un diable dans la poche

Antoine BONNET, Mathilde LOUBES 

XYU

Donato SANSONE 

Tendre et saignant

Christopher THOMPSON 

Propulsé par FestiCiné