27 août - 01 septembre 2024 J-99

Programmation

Archives

Programmation

La Compétition – long métrage
Augure

BALOJI 

Bungalow

Lawrence CÔTÉ-COLLINS 

Iris et les hommes

Caroline VIGNAL 

L'Air de la mer rend libre

Nadir MOKNÈCHE 

La Fiancée du poète

Yolande MOREAU 

La vie de ma mère

Julien CARPENTIER 

Le Plongeur

Francis LECLERC 

Le Temps d'aimer

Katell QUILLÉVÉRÉ 

Première Affaire

Victoria MUSIEDLAK 

Rien à perdre

Delphine DELOGET 

Rosalie

Stéphanie DI GIUSTO 

La Compétition – court métrage
Courts Métrages de la Compétition

 

Les Avant-premières
3 jours max

Tarek BOUDALI 

Anti-Squat

Nicolas SILHOL 

Borgo

Stéphane DEMOUSTIER 

Flo

Géraldine DANON 

Gueules Noires

Mathieu TURI 

L'Abbé Pierre, une vie de combats

Frédéric TELLIER 

La Petite

Guillaume NICLOUX 

Le Bonheur est pour demain

Brigitte SY 

Le Procès Goldman

 

Le Théorème de Marguerite

Anna NOVION 

Les Rois de la piste

Thierry KLIFA 

Ma France à moi

Benoit COHEN 

Madame de Sévigné

Isabelle BROCARD 

Nouveau Départ

Philippe LEFEBVRE 

Sentinelle (séance gratuite)

Hugo BENAMOZIG, David CAVIGLIOLI 

Simple comme Sylvain

Monia CHOKRI 

Testament

Denys ARCAND 

Une affaire d'honneur

Vincent PEREZ 

Visions

Yann GOZLAN 

Hommage au cinéma suisse – long métrage
Détective

Jean-Luc GODARD 

Godard seul le cinéma

Cyril LEUTHY 

L'Enfant d'en haut

Ursula MEIER 

L'Impossible Monsieur Simon

Nicolas BILLON, Nicolas CHOPIN-DESPRES 

La Salamandre

Alain TANNER 

La Vocation d'André Carel

Jean CHOUX 

Last Dance !

Delphine LEHERICEY 

Les Arpenteurs

Michel SOUTTER 

Les Grandes Ondes (à l'ouest)

Lionel BAIER 

Pas si méchant que ça

Claude GORETTA 

Ricardo et la peinture

Barbet SCHROEDER 

Vivre sa vie

Jean-Luc GODARD 

Hommage au cinéma suisse – court métrage
Film annonce du film qui n'existera jamais : "Drôles de guerres" (court métrage)

Jean-Luc GODARD 

Les Bijoux de famille de StudioCanal
Casque d'or (séance gratuite)

Jacques BECKER 

Delicatessen

Jean-Pierre JEUNET, Marc CARO 

J'ai épousé une ombre

Robin DAVIS 

L'Auberge espagnole

Cédric KLAPISCH 

Le Passager de la pluie

René CLÉMENT 

Merci la vie

Bertrand BLIER 

Pouic-Pouic

Jean GIRAULT 

Focus Philippe Le Guay
Alceste à bicyclette

Philippe LE GUAY 

Le Coût de la vie

Philippe LE GUAY 

Les Deux Fragonard

Philippe LE GUAY 

Les Femmes du 6e étage

Philippe LE GUAY 

Trois huit

Philippe LE GUAY 

Premiers rendez-vous – long métrage
Banel & Adama

Ramata-Toulaye SY 

Comme une louve

Caroline GLORION 

La Tête froide

Stéphane MARCHETTI 

Le Syndrome (court-métrage)

Zulma ROUGE 

Premiers rendez-vous – court métrage
Réincarnés (court-métrage)

Camille CHARBEAU, Hugo BRUNSWICK 

Une nuit d'été (court-métrage)

Gray ORSATELLI 

Plein air
Casque d'or (séance gratuite)

Jacques BECKER 

Les Evènements – long métrage
Adieu Vinyle

Josée DAYAN 

C'est moi ... Marlène Jobert

Dominique BESNEHARD 

Jackpot (Talents Adami 2023)

Ahmed SYLLA 

Jane par Charlotte

Charlotte GAINSBOURG 

L'Homme de Pekin, les derniers secrets de l'Humanité

Jacques MALATERRE 

Le Dødsing (Talents Adami 2023)

Claudia TAGBO 

Les Filles d'Olfa

Kaouther BEN HANIA 

Mukbanger (Talents Adami 2023)

Hugo BECKER 

Nos urgences (Talents Adami 2023)

Linh-Dan PHAM 

Patrick Dewaere, mon héros

Alexandre MOIX, Raconté par Lola DEWAERE 

Pour l'honneur

Philippe GUILLARD 

Un destin inattendu

Sonia ROLLAND 

Les Evènements – court métrage
La Grande Ourse (Les acteurs font leur cinéma)

Anthony BAJON 

La Star (Les acteurs font leur cinéma)

Jeanne HURT 

Mamina (Les acteurs font leur cinéma)

Massimo RIGGI 

Même pas mal (Les acteurs font leur cinéma)

Sarah STERN 

Les coups de cœur
L'Osstidquoi ? L'Osstidcho !

Louis-Philippe ENO 

Toni, en famille

Nathan AMBROSIONI 

La méga séance à Carat
3 jours max

Tarek BOUDALI 

Nouveaux regards – long métrage
Nouveau Monde

Vincent CAPPELLO 

Rêve de mouette

Anne BROCHET, Pierre-Alain GIRAUD 

Un été à Boujad

Omar MOULDOUIRA 

Nouveaux regards – court métrage
La Mélodie du vestiaire (court-métrage)

Ugo STACH 

La Sirène se marie (court-métrage)

Achraf AJRAOUI 

Mon frère (court-métrage)

Johannes VORILLON 

Courts métrages – long métrage
Jackpot (Talents Adami 2023)

Ahmed SYLLA 

Le Dødsing (Talents Adami 2023)

Claudia TAGBO 

Mukbanger (Talents Adami 2023)

Hugo BECKER 

Nos urgences (Talents Adami 2023)

Linh-Dan PHAM 

Courts métrages – court métrage
Courts Métrages de la Compétition

 

Film d'ouverture
La Petite

Guillaume NICLOUX 

Film de clôture
Flo

Géraldine DANON 

Les Flamboyants
Bonnard, Pierre et Marthe

Martin PROVOST 

Le Voyage en pyjama

Pascal THOMAS 

Madame Hofmann

Sébastien LIFSHITZ 

Aaaah !

Osman CERFON 

Autosaurus Rex

Marcel BARELLI 

D'une peinture à l'autre

Georges SCHWIZGEBEL 

Éviction

Alexandre PAQUET 

Imagine

Anna APTER 

Lucky Man

Claude LUYET 

Pipes

Jessica MEIER, Kilian FEUSI, Sujanth RAVICHANDRAN 

Schrödinger

Adrien WASZAK 

Synchronie Passagère

Julia LE BRAS-JUAREZ, Emmie MARRIERE, Marianne FOURMANOIT 

Tribes

Emmanuel KURUKULASURIYA, Lucile MANGENOT, Raphaël JOLIVET 

Un grain de sable dans l'univers

SUKI 

Le Carat du dimanche
Sentinelle (séance gratuite)

Hugo BENAMOZIG, David CAVIGLIOLI 

Propulsé par FestiCiné